Обзор
конденсационного газового котла BAXI LUNA Platinum+ 1.32

Обновлено: 5.12.2022
Содержание

    Обзор конденсационного газового котла BAXI LUNA Platinum+ 1.32

    Газовый одноконтурный котел «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» автоматического типа мощностью 34,8 кВт для 340 м2.

    Особенности Модель «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» имеет следующие габаритные размеры — 450x760x345 мм (ШхВхГ), а вес составляет 37,5 кг. Монтаж производится на стену, что экономит место в помещении. Чтобы получить заявленную мощность 34,8 кВт, давление природного газа должно быть на уровне 5-20 мбар, при снижении этого параметра упадет и тепловая мощность. КПД отопителя, при таких показателях, заявлен на очень хорошем уровне и составляет 105,7%.

    Принцип работы и основные параметры

    Конденсационный тип устройства предполагает выработку тепла от сгорания газа и от конденсации паров воды на внутренних стенках специального теплообменника — экономайзера. При равном сжигании топлива, эти котлы гораздо эффективнее конвекционных. Топливом служит природный газ (метан, расход 3,49 куб. м/час), возможен сжиженный (пропан-бутановая смесь, расход 2,56 кг/час).

    Первичный теплообменник. В случае «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» используется нержавеющая сталь, ее плюсы — защита от коррозии, а за счет гладкости внутренней поверхности теплообменники менее склонны к накоплению накипи и осадка, относительно бюджетные, а срок службы, примерно такой же, как и у просто стальных: 5-20 лет.

    Циркуляционный насос необходим для прокачки теплоносителя (воды, антифриза) по контуру отопления, он является обязательной составляющей системы отопления закрытого типа, в нашем случае насос в комплекте. Расширительный бак компенсирует расширение теплоносителя в трубах при нагреве и отдает его обратно в систему, при охлаждении. Таким образом поддерживается постоянное давление в контуре.

    Модуляция пламени горелки дает возможность плавно регулировать интенсивность подачи топлива и убавлять/прибавлять пламя, это позволяет снизить потребление газа. Автоподжиг (Электророзжиг) позволяет «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» производить запуск и гашение горелки по алгоритму, когда это необходимо, что экономит топливо.

    Значение Природный 3,49 куб. м/час Сжиженный 2,56 кг/час Управление и контроль Газовый котел «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» управляется электронным способом, оснащен дисплеем и имеет порт для подключения дополнительных устройств (чаще всего термостаты, программаторы, пульты ДУ и пр.).

    Преимущество электронной системы, в том, что она не требует постоянного присутствия человека и позволяет значительно экономить топливо (как писали выше), минус — она сложнее механической и зависит от перепадов напряжения в сети (может выйти из строя при скачках).

    В комплекте есть пульт дистанционного управления. Термометр и манометр. Термометр необходим для контроля температуры теплоносителя в котле, а манометр показывает давление теплоносителя, это важный параметр, т.к. его превышение может привести к поломке отдельных частей или всей системы целиком.

    Системы защиты

    Газ-контроль — полезная и нужная функция горелки, если пламя по каким-либо причинам гаснет, она прекращает подачу газа в автоматическом режиме. Воздухоотводчик. Важный элемент группы безопасности, при повышении давления в отопительной системе воздухоотводчик автоматически выводит из нее лишний воздух, чаще всего работает вместе с предохранительным клапаном.

    Предохранительный клапан «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» защищает систему от избыточного давления воды в контуре сверх предельно допустимой нормы. Защита от замерзания теплоносителя самостоятельно включает ненадолго горелку, когда температура воды падает до критической отметки и есть риск размораживания отопления.

    Защита от блокировки насоса активируется при длительном простое котельной установки, в этом случае насос включается на некоторое время и сам отключается. Это необходимо в летний период, когда контур отопления не востребован. Защита от перегрева теплоносителя выключит горелку, если зафиксировано аномальное значение температуры воды.

    Размер для присоединения патрубка газа — 3/4″. Диаметр коаксиального дымохода — 60/100 мм. Для подключения контура отопления — 3/4″. Раздельный дымоход — 80х80 мм. Для подключения электропитания необходима сеть на 220 вольт с чистой синусоидой, заземлением. Автономная работа Если применяется источник, то «BAXI LUNA Platinum+ 1.32» будет функционировать даже при отключенном электричестве (пример в таблице ниже). Это полезно, когда нужно зимой уберечь систему от размораживания, или просто сохранить тепло и горячее водоснабжение.

    Характеристики конденсационного газового котла BAXI LUNA Platinum+ 1.32

    Технические характеристики
    Тип отопительного котла
    газовый, конденсационный
    Горелка
    газовая
    Количество контуров
    одноконтурный
    Тепловая мощность
    3.20 - 34.80 кВт
    Камера сгорания
    закрытая
    КПД
    105.7 %
    Управление
    электронное
    Установка
    настенная
    Материал первичного теплообменника
    нержавеющая сталь
    Напряжение сети
    однофазное
    Встроенный циркуляционный насос
    есть
    Встроенный расширительный бак
    есть
    Объем расширительного бака
    10 л
    Комплектация
    пульт ДУ, дисплей
    Топливо
    природный газ, сжиженный газ
    Расход природного газа
    3.49 куб. м/час
    Расход сжиженного газа
    2.56 кг/час
    Номинальное давление природного газа
    5 - 20 мбар
    Температура теплоносителя
    25 - 80 °С
    Макс. давление воды в контуре отопления
    3 бар
    Комфорт
    Функции
    автодиагностика, защита от замерзания, модуляция пламени, подключение теплого пола, защита от блокировки насоса, программатор, индикация включения, автоподжиг, защита от перегрева, термометр, манометр
    Особенности
    подключение внешнего управления
    Безопасность
    Защита
    газ-контроль, предохранительный клапан, воздухоотводчик
    Фильтрация
    фильтр для воды
    Подключение
    Патрубок подключения газа
    3/4"
    Патрубок подключения контура отопления
    3/4"
    Диаметр коаксиального дымохода
    60/100 мм
    Подключение раздельного дымохода (диаметр 80 мм)
    да
    Размеры (ШхВхГ)
    450x760x345 мм
    Вес
    37.5 кг

    Отзывы о модели

    Алексей Б.
    Отличный товар

    менее месяца

    очень тихо работает

    нет

    специалист из облгаза приехавший осуществить первый пуск не мог этого сделать больше часа, пришлось самому прочитать инструкцию :) а там все просто оказывается. Работает очень тихо.

    Год назад, Москва
    0
    Павел Карпенко
    Отличный товар

    отличный котел

    очень дорогое дооснащение. стоимость завышена.

    Отличный экономичный котел, в режиме работы тёплых полов на 40° потребляет один 50 литровый баллон пропана за 2 дня. Очень быстрая и лёгкая перенастройка на другой вид газа без каких либо механических вмешательств.

    Год назад, Краснодар
    0
    Алексей Х.
    Отличный товар

    более года

    Реально маленький расход газа . В отдельном хоз блоке стоит Газовый котел BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi 31 кВт , менее я им доволен , шумный очень . Уже пожалел , что не купил платинум

    Если нет куда сливать конденсат , то лучше не покупать . В лютый мороз конденсата выходит до 100 литров . Хотя это нельзя назвать недостатком , специфика котла .

    Советую брать .

    2 года назад, Москва
    0
    Николай Фадеев

    Эксперт и главный редактор сайта “ОбзорОК”. Имею высшее образование в области электроники и отлично разбираюсь в бытовой технике. Я занимаюсь основной подготовкой всех статей к публикации и осуществляю их конечную редакцию.

    Читайте также

    Рейтинг лучших таблеток для посудомоечной машины

    Рейтинг лучших бензиновых генераторов

    Рейтинг лучших бензогенераторов 2 кВт

    Оставьте ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован.