Обзор
LCD(ЖК) телевизора Sunwind SUN-LED55U11

Обновлено: 11.11.2022
Содержание

    Обзор Ulta HD телевизора на ОС Салют — SunWind SUN-LED55U11

    Умные телевизоры в наше время стали уже практически нормой, так как из сложного устройства они превратились в устройства, облегчающие жизнь. Условно их можно разделить на несколько категорий. Есть телевизоры с собственной ОС, как, например, у LG, есть на классическом Android TV (большинство) и есть модели на основе местных мультисистем. В нашей стране это ЯндексТВ и Салют от Сбера.

    Мы советуем перед покупкой прочитать пару обзоров телевизоров на разных ОС и лишь потом делать выбор, так как принципиальные отличия у них конечно имеются. Ну а мы сегодня поделимся впечатлением от телевизора SunWind SUN-LED55U11, работающем на Салюте. О бренде SunWind мы в последнее время частенько пишем на нашем сайте, но обзор их телевизора делаем впервые. SunWind выпускает телевизоры на классическом Android TV и Салюте. На ЯндексТВ пока что у них нет моделей, но думаем, что этот пробел скоро будет исправен, так как бренд постоянно пополняет свой ассортимент.

    Телевизор SunWind SUN-LED55U11 имеет стандартный вид, не отличающийся от большинства телевизоров массового сегмента. Суперузкие рамки, небольшая толщина, пластиковая задняя панель и отсутствие (практически) кнопок управления на корпусе. И всё это в чёрном цвете. Рамки телевизора изготовлены из глянцевого пластика. Верхняя и боковая рамки имеют ширину 11 мм, а нижняя чуть шире, в районе 15 мм. Также на нижней рамке имеется логотип SunWind. Весит телевизор всего 11 кг, что позволяет вешать его практически на любой кронштейн.

    Задняя панель выполнена из чёрного матового пластика, нижняя часть которой чуть шире, так как под ней находится вся электроника, плюс блок питания. В самом толстом месте корпус телевизора достигает 9 см.

    На задней части корпуса расположены порты для подключения внешних устройств и крепление VESA 200×200 мм. Интерфейсная панель разделена на две половины. Одна часть смотрит вниз, а другая вбок. На нижней половине находятся порты Ethernet (RJ-45), jack 3.5, композитные разъёмы и три порта HDMI, один из которых имеет поддержку ARC, что позволяет управлять подключёнными к нему устройствами одним пультом. А наличие тюльпанов позволит подключать к телевизору и ретро устройства, например, игровые приставки типа Денди или кассетные видеокамеры.

    На боковой панели расположены два антенных входа, два USB входа версии 2.0 и слот CI+. На наш взгляд, интерфейсов более чем достаточно для подключения всевозможного оборудования, такого как спутниковые тарелки, игровые консоли и внешние носители.

    Для подключения клавиатур, мышек, наушников и даже саундбаров физические выходы не нужны, так как телевизор имеет Bluetooth модуль, с помощью которого можно подрубить огромное количество беспроводной периферии. Кстати, пульт, идущий в комплекте, также подключается через Bluetooth, что позволяет управлять телевизором даже из соседней комнаты.

    Кабель у телевизора съёмный. Его гнездо расположено отдельно и выходит в левую сторону. Длина провода 160 см. Вообще ни один интерфейс не выведен назад, чтобы не было проблем при креплении телевизора вплотную к стене.

    Решётки динамиков телевизора смотрят вниз и расположены по краям. В SunWind SUN-LED55U11 стоят два динамика по 8 Вт. Динамики неплохие и выдают вполне приличный звук, который имеет несколько настроек под разные сценарии. Звук не хрипит и не плавает даже на максимальной громкости, которая, кстати, довольно приличная.

    Мы же со своей стороны рекомендуем всё же подумать о саундбаре. Например, о ТАКОМ. Такой большой телевизор как SunWind SUN-LED55U11 с хорошей картинкой, а картинка у него хорошая, сильно выиграет от более качественного звука. Хотя ещё раз повторимся, для встроенных колонок звук у данного телевизора хороший.

    Также на нижнем торце расположен приёмник беспроводных сигналов с единственной кнопкой управления на корпусе. Кнопкой можно включать и отключать телевизор. Все остальные действия можно осуществлять только пультом.

    Естественно, телевизор можно не только вешать на кронштейн, но и устанавливать классическим способом. Ножки телевизора выполнены из глянцевого чёрного пластика и крепятся на двух винтах каждая. Они расположены по краям, поэтому для установки потребуется очень длинная тумба. Минимальная длина тумбы должна быть не менее 125 см.

    SunWind SUN-LED55U11 оснащён глянцевой LED панелью диагональю 55 дюймов с разрешением Ultra HD (3840×2160). Яркость экрана 250 кд/м2, контрастность 5000:1, а время отклика пикселя 6.5 мс. Углы обзора стандартные 170×170 градусов.

    Также телевизор имеет и обычную частоту обновления 60 Гц. В переводе с цифрового на обычный язык это означает, что телевизор имеет вполне приличные для среднебюджетной модели характеристики. Картинка яркая и в меру пиксельная. Цвета насыщенные, но блекнут под острыми углами, хотя сама картинка остаётся вполне смотрибельной. Хотим обратить внимание на время отклика в 6.5 мс.

    Обычно у среднебюджетных телевизоров этот параметр равен 8 мс. Так что более маленькое время отклика должно порадовать любителей игр. Нам изображение, которое выдаёт SunWind SUN-LED55U11, вполне порадовало. Мы остались довольны картинкой, как при просмотре фильмов, так и в играх.

    Также можно похвалить и ТВ приёмник, который хорошо обрабатывал и улучшал сигнал от нашей далеко не лучшей общедомовой антенны. Ну и ещё стоит упомянуть, что телевизор поддерживает формат HDR10. Но сами понимаете, контента с поддержкой HDR10 пока ещё немного.

    SunWind SUN-LED55U11 работает на процессоре MediaTek, основанном на четырёх ядрах ARM Cortex-A53 с частотой 1450 МГц и оперативной памяти объёмом 1,5 ГБ. За обработку изображения отвечает видеоускоритель Mali-G52. Физической памяти в телевизоре установлено согласно информации, полученной от утилиты AIDA 64, всего 1.5 ГБ, но это не точно, подобные программы часто выдают неверные цифры. На сайте производителя этих данных мы не нашли.

    Ну вот мы и добрались до оболочки Салют. Основана она, кстати, на девятом андроиде. Сразу скажем, что выбирая телевизор на ОС Салют лучше быть клиентом и почитателем мультиплатформы Сбер, чтобы использовать телевизор по максимуму. При первом подключении телевизор запросит авторизоваться с помощью мобильного приложения СберСалют, в которое в свою очередь входят по СберID.

    Для этого придётся ввести в приложении пароль, который вы используете при входе в мобильное приложение СберБанк онлайн. Помимо авторизации приложение СберСалют поможет вам управлять телевизором без пульта и даже заменит геймпад. Можно пользоваться телевизорам и как Гость, но тогда часть функций будет вам не доступна. Но основные, связанные с просмотром контента и телеканалов, будут работать без проблем.

    Настройки звука, изображения, подключения и т.д. выглядят как и на Android TV, но немного в урезанном виде. Оболочка Салют в принципе позволяет меньше, чем Android TV. Она больше рассчитана на пользователей, за которых всё уже решили.

    Оболочка Салют внешне довольна симпатична и в принципе проста в управлении. Чтобы разобраться в ней, не придётся читать инструкций или читать обзоры:) Она предлагает сервисы, принадлежащие Сберу, и небольшую часть сторонних приложений. На главном экране разместили окна с новостями, кинотеатром ОККО, телеканалами, СберМузыкой, YouTube, магазином приложений и браузером.

    Также с главного экрана можно активировать интерфейсы, к которым подключены внешние устройства, и заказывать еду и товары, естественно с помощью сервисов Сбера. Соответственно, вы должны быть зарегистрированы в этих сервисах и иметь привязанную карту. Также Салют может помочь записаться в клинику или салон красоты, но это только на территории Москвы. Да и эта функция в принципе пока работает небезупречно. Кстати, хотим отметить довольно удобный браузер с голосовым вводом. А если ещё и клавиатуру беспроводную подключить, то серфить можно со скоростью не ниже, чем на компьютере.

    По левой стороне экрана расположены иконки подменю, некоторые из которых дублируют вход с главного экрана. И иногда это помогает. Сейчас мы расскажем про единственный косяк телевизора, с которым нам пришлось столкнуться. Как мы не старались, мы не смогли запустить YouTube с главного экрана. Но это можно сделать из подменю Видео или с помощью голосовой команды. Также с помощью боковой панели можно попасть на страницы Мой Дом, Музыка, Игры, Sber Play и Установленные приложения.

    Со страницы Мой Дом можно подключать устройства умного дома, которые поддерживает система Сбер. Собственных умных устройств у Сбера немного. Страница Видео посвящена в основном стриминговому сервису ОККО, а через меню Музыка можно получить доступ к сервису СберЗвук.

    Заметим, что все эти сервисы требуют отдельной подписки. На странице Игры отображаются небольшие игрушки, которые вы можете установить из каталога приложений, ну а сервис Sber Play позволяет подключать к телевизору свои игровые аккаунты, такие как Steam или Origin, и играть в свои игры без компьютера.

    Собственно такая система сейчас не единственная и становится довольно популярной. А учитывая цены на компьютерное железо, для многих может стать безальтернативной. Естественно Sber Play тоже требует отдельной оплаты. Напомним, что у данного телевизора есть модуль Bluetooth, через который можно подключить беспроводной геймпад, например, от Xbox.

    Во вкладке приложения установлены несколько популярных видеосервисов, которые не имеют отношения к Сберу. Там же находится приложение файлы, через которое мы получаем доступ к внешним накопителям. Через него же и запускается встроенный плеер для просмотра видеофайлов. Прямого доступа к плееру мы не нашли. Также как не нашли другого плеера в магазине приложений.

    Но устанавливать приложения, которых нет в магазине, всё же можно. Качаем APK файлы и через те же Файлы запускаем с флешки. Установленное приложение появится в одноимённой вкладке. Перенести ярлыки запуска приложений на главный экран нет возможности, что, на наш взгляд, является минусом оболочки.

    Телеканалы на SunWind SUN-LED55U11 можно смотреть двумя способами, через внешнюю антенну или через интернет-сервис Смотрёшка. Через Смотрёшку доступно двадцать бесплатных каналов и огромное количество платных. Переключение между каналами оформлено очень удобно и происходит быстро. Как мы уже писали выше, усилитель сигнала в телевизоре стоит хороший. Изображение неплохое даже с плохой антенной.

    Управляется телевизор через один пульт, но двумя способами. С помощью кнопок и с помощью голоса. Пульт довольно скромный с минимальным количеством кнопок. Основное управление происходит с помощью стрелок и кнопки ОК. На наш взгляд вполне удобно, хотя и не привычно, так как в основном, даже умные телевизоры выпускаются с классическими пультами с огромным количеством (ненужных) кнопок.

    Чтобы управлять телевизором с помощью голоса, пульт всё равно необходим. Чтобы активировать голосового помощника, надо каждый раз нажимать на кнопку с символом Сбера и отдавать команды в микрофон, который встроен в пульт. Микрофон восприимчивый, орать не приходится. Ну а чтобы голосовой помощник тебя понимал правильно, надо произносить слова раздельно и разборчиво.

    В умной системе Сбера есть три голосовых помощника: Сбер, Афина и Джой. Все с разным голосом и манерой общаться. Менять их легко, надо только произнести в микрофон фразу Салют (Имя) и после этого на связи останется тот, чьё имя вы произносили последним. Помимо запуска контента, голосовые помощники помогут найти интересующую вас информацию, узнать прогноз погоды или курс валют. Ну и всё в этом роде.

    Нам очень понравилась в телевизоре функция, когда виртуальные дикторы читают новостную ленту. Они практически ничем не отличаются от живых дикторов, также жестикулируют и выражают мимикой эмоции. Какой диктор появляется на экране, зависит от категории новостей. Голосовое и визуальное сопровождение новостной ленты включается и отключается по желанию.

    Итоги

    В основном телевизор SunWind SUN-LED55U11 нам понравился. Хорошая картинка, быстрая реакция. Телевизор не тормозит при воспроизведении тяжёлых видеофайлов как с внешних носителей, так и через стриминговые сервисы.

    Обязательное условие использования — это стабильный интернет, иначе могут возникать проблемы с доступом не только к контенту, ну и к другим функциям. Из минусов в нём — это косяк с запуском YouTube с главного экрана и отсутствия возможности настраивать главный экран. Надеемся, косяк с YouTube пофиксят с новыми обновлениями. А то, что обновления будут, мы просто уверены, так как телевизор новый и вряд ли производитель его бросит без присмотра.

    Кстати, обновляется телевизор по умолчанию, в фоновом режиме. А в меню настроек можно найти телефон службы поддержки, что в наше время большая редкость, так как зачастую производители и продавцы не желают общаться с клиентами вживую, отправляя их переписываться с ботами.

    Характеристики LCD(ЖК) телевизора Sunwind SUN-LED55U11

    Экран
    Цвет товара
    черный
    Диагональ
    55"
    Разрешение HD
    4K UHD
    Разрешение
    3840x2160
    Тип
    ЖК
    Формат телевизора
    16:9
    Технология экрана
    LED
    Яркость
    250 кд/м2
    Контрастность
    5000:1
    Время отклика пикселя
    6.5 мс
    Частота обновления экрана
    60 Гц
    Звук
    Функции звука
    Dolby Digital
    Суммарная мощность звука
    16 Вт
    Разъемы и интерфейсы
    Разъемы и интерфейсы
    вход HDMI x 3, USB Type-A x 2
    Беспроводная связь
    Wi-Fi, Bluetooth
    Мультимедиа
    Платформа Smart TV
    Салют ТВ
    Поддержка цифрового ТВ
    DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T
    Дополнительные функции
    Стандарт крепления VESA
    200×200 мм
    Потребляемая мощность
    145 Вт
    Экосистема Умного дома
    Умный дом Sber
    Габариты
    Вес
    11 кг
    Вес (без подставки)
    10.8 кг

    Отзывы о модели

    Рома Д
    Отличный товар

    несколько месяцев

    Хороший телевизор по отличной цене. Качество изображения отличное, глаза не устают при долгом просмотре, цвета яркие, насыщенные. За месяц ни одного замечания по работе, так что, это удачная покупка. Очень простой в настройках, пульт удобный. Рекомендую

    2 недели назад, Москва
    0
    Оля Лукова
    Отличный товар

    Он очень большой, огромный. Получается эффект полного погружения. С Салютом мы тоже сроднились в тот же день. Помогает мне теперь и в поиске фильмов, и в настройках.

    2 недели назад, Красногорск
    0
    Dima B.
    Отличный товар

    менее месяца

    корректно работают все беспроводные интерфейсы
    поддерживает смарт и салют тв
    смотрится стильно
    экран большой, удобно и смотреть кино и играть в соньку

    звук оставляет желать лучшего

    дефектов никаких не обнаружил, телик соответствует заявленным параметрам, повешен на стену, крепление веса.

    Месяц назад, Москва
    0
    Николай Фадеев

    Эксперт и главный редактор сайта “ОбзорОК”. Имею высшее образование в области электроники и отлично разбираюсь в бытовой технике. Я занимаюсь основной подготовкой всех статей к публикации и осуществляю их конечную редакцию.

    Читайте также

    Батареи для электротранспорта: какие бывают и как выбрать подходящую

    На что обращать внимание при покупке коллекционных шахмат: советы начинающим коллекционерам

    Рейтинг лучших лазерных уровней для ремонта

    Оставьте ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован.