Обзор
видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 V2 OC Edition 10GB
Обзор видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC EVA Edition
В 1995 году свет увидел постапокалиптический аниме-сериал «Евангелион». Возможно, вы о нем только что узнали, тем не менее он пользуется нешуточной популярностью. Так, в 2007 году, спустя 12 лет после выхода, в опросе министерства культуры Японии «Евангелион» (сокращено «Ева») оказался на первом месте среди аниме всех времен. Поэтому ничуть не странно наличие огромного множества поклонников данного произведения.
Почему же обзор видеокарты начинается с упоминания об азиатской киноиндустрии? Все просто — совместно с Studio ©khara компания ASUS создала целый ряд устройств и даже одежды в соответствующих цветах и / или символикой с отсылкой на упомянутый сериал.
С одной стороны, стиль оформления и надписей позволяет без труда узнать продукцию из линейки известного тайваньского производителя. С другой же, хватает и напоминаний о принадлежности к серии ROG x EVANGELION. Полезной информации здесь немного, а вся она доступна только на английском.
Комплект поставки видеокарты чуть расширен — помимо привычных бумажек имеем еще многоразовые сиреневые стяжки для укладки проводов питания, треугольную пластиковую наклейку и брелок-линейку с логотипом ASUS ROG.
Внешний вид
Форма и размеры новинки очень напоминают другие модели ASUS ROG Strix GeForce RTX, которые уже побывали в наших руках. Но вот устройства с приставкой «EVA Edition» получили гораздо более яркое оформление преимущество в сиреневом и зеленом оттенках. Что же, корпус с прозрачной стенкой теперь просто обязателен к покупке. Даже два из трех пропеллеров получили новые логотипы, помимо последнего, с привычным для ROG-устройств “глазом”.
Аналогичный элемент декора разместился и на верхней панели ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC EVA Edition, рядом з надписью «GeForce RTX». Трудно не заметить наличие сразу трех 8-контактных разъемов питания, каждый из которых способен подвести до 150 Вт мощности (еще до 75 Вт обеспечивает разъем PCIe 4.0 x16). Производитель же в свою очередь советует использовать источники питания мощностью не менее 850 Вт. Из приятного отметим хороший доступ к коннекторам, что облегчит их подключение и отключение.
Кстати, здесь предусмотрена и фирменная подсветка ASUS Aura с возможностью синхронизации с другими компонентами от данного вендора и гибкой настройкой ее работы.
А вот более незаметным, но все еще весьма интересным является переключатель между разными версиями BIOS, именуемыми «P Mode» и «Q Mode». В первом случае, сокращение от Performance, вентиляторы будут вращаться быстрее. Этот режим подходит для игровых сессий или оверклокинга. Во втором, сокращение от Quiet, их скорость будет ниже для более тихой работы.
Тыльная металлическая опорная пластина помимо придания дополнительной жесткости еще и отводит тепло от некоторых компонентов. Ее форма напоминает другие старшие модели линейки ASUS ROG Strix, а вот расцветка и оформление снова отсылает нас к «Евангелиону».
Для вывода изображения в ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC EVA Edition используются 2 х HDMI 2.0b и 3 х DisplayPort 1.4. То есть применяется на один HDMI больше, чем у эталонного варианта.
При этом одновременно доступно подключение до четырех мониторов. Максимальное их разрешение составляет 7680 х 4320.
В основе видеоускорителя лежит 8-нм GPU NVIDIA GA102 с 8960-ю CUDA-ядрами. Напомним, у 10-гигабайтной версии RTX 3080 применяется 8704 ядер. В режиме «Gaming» базовая его частота составляет эталонные 1260 МГц, а динамическая поднимается до 1860 МГц, что на 9% или 150 МГц выше эталонного показателя. В режиме «OC» эти показатели выше еще на 30 МГц.
Видеопамять набрана из GDDR6X-микросхем компании Micron общим объемом 12 ГБ. Они работают на эталонной эффективной частоте 19 000 МГц. Обмен данными между графическим ядром и памятью осуществляется через 384-битную шину, которая способна пропускать 912,4 ГБ информации за секунду. Отметим, что и здесь имеется отличие от 10-гигабайтной версии, где используется 320-битная шина, из-за чего пропускная способность ограничена на уровне 760,3 ГБ/с.
Система охлаждения
ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 EVA Edition получилась такой же длинной – 320 мм, как и другие трехвентиляторные ROG Strix RTX.
По толщине карта занимает лишь чуточку меньше трех слотов.
И если у вас возникло дежавю, то это не зря — во многих деталях новинка аналогична ASUS ROG-STRIX-RTX3080Ti-O12G-GAMING. Это же касается и материалов исполнения. Так, верхний кожух выполнен из пластика, тогда как нижняя часть СО у печатной платы вылита из металла.
Что важно, большой алюминиевый радиатор через термопрокладки охлаждает также элементы подсистемы питания и чипы памяти. Кстати, элементная база здесь отличается высокой надежностью благодаря применению технологии Super Alloy Power II.
В основе охладителя ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC EVA Edition лежат семь никелированных медных тепловых трубок. Напомним, столько же, сколько было у RTX 3080 Ti в исполнении ASUS ROG Strix. Что же, вполне логично, учитывая идентичный уровень TDP в 350 Вт.
Активная часть представлена тремя 95-мм вентиляторами с дизайном Axial-tech, у которых крыльчатка закольцована по внешнему радиусу.
Два крайних из них вращаются против часовой стрелки, в то время как средний — в противоположном направлении. Пассивный режим охлаждения при невысокой нагрузке также в наличии.
Итак, переходим от теории к практике.
При автоматическом регулировании скорости вращения лопастей вентиляторов, в режиме максимальной нагрузки, графическое ядро нагрелось до 68°С. В то же время скорость пропеллеров не превышала 1950 об/мин. Как следствие, имеем комфортный шум среднего уровня.
В режиме максимальной частоты вращения лопастей вентиляторов 2900 об/мин температура GPU опустилась до 59°С. В таком режиме звук от вентиляторов уже не комфортный для работы.
При реальной игровой нагрузке в Assassin’s Creed Odyssey в разрешении Full HD температура составила 61-62°С при скорости работы вертушек около 1600 об/мин (шум ниже среднего). Частота графического процессора поднималась до 1995 МГц.
Переход в разрешение 4K UHD принес рост температуры до 68°С и скорости вращения пропеллеров до более чем 1800 об/мин. При этом частота GPU самую малость снизилась — до 1965 МГц, что все еще выше заявленных 1860-1890 МГц в режиме динамического разгона.
При отсутствии нагрузки частоты работы графического ядра и памяти автоматически понижались, снижая энергопотребление и тепловыделение видеоускорителя в целом. В таком режиме температура GPU не превышала 49°С, а вентиляторы не вращались. И, что весьма важно при пассивном режиме работы, сторонних шумов в виде свиста дросселей в процессе теста замечено не было.
В целом система охлаждения ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC EVA Edition заслуживает похвалы. Несмотря на горячий норов применяемого графического ядра, она не потревожит вас высоким уровнем шума и позволит удержать эффективность на изначально высоком уровне.
Характеристики видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 V2 OC Edition 10GB
Отзывы о модели
Хорошая производительность, грамотно организованное питание, очень горячая память и она не греется.
4к гейминг все еще не доступен))
Всё шикарно👌 Тихая , холодная , производительная))) Все как в сказке)))
менее месяца
Холодный чип
Отличная производительность
В комнате как в бане, и это зимой
Тянет любые игры (кроме совсем неоптимизированных) в 140-300 к/c со стримом в Full HD на ультрах